今天是
今日天气:
您好!我想咨询,预包装食品从深圳入境至内地,只能报转关或清关吗?现在换成新的ECIQ系统后,预包装食品能否在深圳报一体化至内地?如果不能,相关依据是什么?谢谢!
来源:市口岸办 修订日期:2017-12-11 10:02

  您好:按照《中华人民共和国进出口商品检验法实施条例》第十八条之规定:法定检验的进口商品应当在收货人报检时申报的目的地检验,大宗散装商品、易腐败变质商品、可用作原料的固体废物以及已发生残损、短缺的商品,应当在卸货口岸检验。按照以上之规定,进口食品属于法定检验的易腐败变质的商品,应在卸货口岸检验。(深圳出入境检验检疫局)

相关附件